Характеристика образовательного учреждения.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 40 «Золотой петушок» функционирует с 1979 года. Детский сад находится по адресу: Челябинская область, город Сатка, ул. Бакальская, дом 7. Детский сад – отдельно стоящее типовое двухэтажное здание, расположенное внутри жилого комплекса, между улицами Солнечной и Бакальской. Ближайшее окружение – МОУ СОШ № 40, МДОУ д/с № 26, детская поликлиника № 1, Дворец Спорта «Магнезит», ГДК «Строитель», Центр дополнительного образования детей «Радуга», Центр диагностики и консультирования ПМПК.

На территории ДОУ находится уголок леса с огромным количеством деревьев, кустарников, две хорошо оборудованные спортивные площадки со специальным оборудованием (турники, лестницы, баскетбольные щиты, оборудование для игры в волейбол и т.д.), площадка Гаи (участок с дорожками для обучения правилам дорожного движения). Каждая возрастная группа имеет свой участок для игр и прогулок с рационально расположенным оборудованием. На каждом участке имеются клумбы для цветов, мини-огороды, деревья, кустарники.

В своей деятельности педагогический коллектив руководствуется Законом РФ «Об образовании в РФ», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным  программам -  дошкольного образования, Конституцией РФ, Уставом ДОУ, нормативными документами МО РФ, другими локальными актами и нормативными документами.

В настоящее время в  ДОУ функционирует 12 групп для детей от 2 до 7 лет:

• смешанная группа: первая младая / вторая младшая;
  • смешанная группа: вторая младшая/ средняя;
  • смешанная группа: старшая / подготовительная;
  • средняя логопедическая  группа;
  • группа для детей со сложной структурой дефекта;
  • три старшие  логопедические группы;
  • две подготовительные логопедические группы;
  • старшая группа для детей с задержкой психического развития;
  • подготовительная группа для детей с задержкой психического развития;

Режим работы ДОУ: 10,5  часов. Детский сад работает 5 дней в неделю, суббота и воскресенье – выходные дни. Гибкость режима проявляется к детям, посещающим школу искусств, спортивные секции. Продолжительность занятий от 10 до 30 минут, среднее их количество от 2 до 4-х в день, в соответствии с требованиями к максимальной нагрузке.

Деятельность ДОУ направлена на обеспечение целевого и содержательного единства коррекционной и развивающей деятельности на всём протяжении оздоровительного, воспитательно-образовательного процессов и укрепление здоровья детей при неукоснительном соблюдении прав каждого ребёнка.

ДОУ имеет лицензию на основную образовательную деятельность: серия 74ЛО2 №0001040 от 26.10.2015 г.

Детский сад располагает информационно-методическим кабинетом, музыкальным и физкультурным залами, медицинским блоком с процедурным кабинетом и изолятором, кабинетами педагога-психолога, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, этнографическим музеем

Детский сад оснащён ТСО: 18 компьютеров, принтеры/сканеры музыкальные центры, караоке, фото- и видеокамеры, видеопроектор.