Колядки в детском саду

k1.jpg

После встречи Нового года, наступило веселое время святочных колядок.

В эти дни ходят друг к другу в гости поздравляют с Рождеством и поют колядки. Вот и мы с нашими детьми не остались безучастными.

10 января в детском саду прошел праздник «Коляда», целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Сотрудники дошкольного учреждения, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили  колядовать по группам детского сада. Ряженые (Заяц, Петух, Медведь, Лиса) с ударными народными инструментами в руках заходили в группы, напевая, танцуя и развлекая детей.

Эй, спешите все сюда!

В гости коляда пришла!

Будем мы шутить, кривляться,

Бегать, прыгать, забавляться!

Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, гадали на горшочке, желали всех благ и, конечно, просили угощения. Хозяева - ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье.

Ряженые по русской традиции сеяли зерно и рассказывали колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение. Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая что праздник удался!

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли не только группы, но и заглянули на пищеблок, к руководству детского сада, поздравляя по пути каждого сотрудника. «Хозяева» были щедры - угощали гостей сладостями и благодарили за визит. Целый мешок разных вкусностей собрали колядовщики!

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.

Дата публикации — 14.01.2020