Отчет  председателя  первичной  профсоюзной

организации МКДОУ «ЦРР – Д/С №40»  за 2019 год.

В  своей  деятельности  первичная  профсоюзная  организация руководствуется  Уставом  профсоюза,  Законом  РФ  «О  профессиональных союзах  их  правах  и  гарантиях  деятельности»,  действующим законодательством, нормативными актами.

Основными  целями  профсоюза  является  представительство  и  защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

В  отчетный  период   приоритетными  направлениями  деятельности первичной профсоюзной организации были:

-  работа  по   усилению  мотивации  профсоюзного  членства, обеспечению  роста  численности  первичной   профсоюзной организации,   усиление  разъяснительной  работы  о  деятельности Профсоюза;

- контроль  за  исполнением   коллективного  договора, ориентированного    на  достижение  конкретных  результатов  и повышение социального статуса педагогических работников;

-  повышение   эффективности  социального  партнерства  в целях усиления защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов  работников  детского  сада,  в  том  числе  профессионального роста и повышения оплаты труда работников образования.

На учете в профсоюзной организации ДОУ на сегодняшний день состоит 39 человек.  В этом году 4человека вступили в профсоюз.

В   нашем  профсоюзном  комитете  работает  7  человек.  Вся  работа профсоюзного  комитета  проводится  в  тесном  сотрудничестве  с администрацией  дошкольного  учреждения  так,  как  взаимоподдержка   и

взаимовыручка  определяет  стиль  взаимоотношений  между  руководителем  и профсоюзным комитетом.

В нашем детском саду созданы комиссии, в которые обязательно входят члены  профсоюзной  организации.  Это  ревизионная  комиссия, комиссия по охране труда,  комиссия по трудовым спорам.

В начале учебного года составляется план работы на новый учебный год.

Контроль над соблюдением законодательства по охране труда, созданием безопасных  и  здоровых  условий  труда  в  нашем  дошкольном  учреждении является  важным  направлением  в  работе  профсоюзной  организации.

Все  члены  профсоюзной  организации  имеют  право  на  защиту  их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляет  профсоюзный комитет и заведующая  ДОУ,  составляется  соглашение по охране труда.

Ежегодно  председатель  первичной  профсоюзной  организации  Гайфуллина И.В.   и  заведующая  Парамонова О.В.    отчитываются  по  итогам  выполнения коллективного договора на общем собрании работников нашего ДУ.

Председатель  профсоюзного  комитета    общается  с работниками ежедневно, т.к.  необходимо владеть информацией и ситуацией на рабочих местах,  принимает  участие  в  работе  комиссии  по  оценке  выполнения  работ сотрудниками и установлении стимулирующих выплат.

График предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков составляется работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета.

Своевременно,  по  графику,  составленному  ст.  воспитателем  педагоги ДОУ  повышают  свою  профессиональную  квалификацию  и  в  назначенные  сроки проходят аттестацию.

Вся  деятельность  профкома  на  виду  всего  коллектива.  Помощником  в информировании  членов  профсоюзной  организации  является  профсоюзный  уголок. Проводятся  заседания  и  собрания  профсоюзного  комитета.  На  них выносятся вопросы соблюдения трудового законодательства администрацией  детского  сада,  охраны  труда,  обсуждаются  социально-бытовые  проблемы,  идет подготовка культурно-массовых мероприятий.

Наши  педагоги  принимают   участие  в профессиональных и детских конкурсах.

Финансовая  работа  в  нашей  первичной  профсоюзной  организации проводится  в  соответствии  с  Уставом  профсоюза.  По  заявке  снимаем денежные  средства  со  своего  счета  для  проведения  запланированных мероприятий.

Традиционными стали поздравления с днем рождения и юбилеями.

Администрация  и  профсоюзный  комитет  уделяют    внимание культурно-массовой работе :  празднования  Дня дошкольного  работника,  чествование  юбиляров, Новый год, 8 марта, выезд на природу. Работа с ветеранами. Приглашаем на чаепитие на день дошкольного работника, к Новому году были приобретены новогодние сертификаты

В течение года профсоюзный комитет:

- контролирует выполнение коллективного договора;

- осуществляет проверку соглашения по охране труда;

- контролирует прохождение сотрудниками медицинского осмотра;

Профком, посещая различные конференции, делится  информацией  с  членами трудового коллектива.

Мы  понимаем,  что  эффективность  профсоюзной  работы  зависит  не только  от  деятельности  членов  профсоюзного  комитета,  но  и    активной жизненной  позиции  каждого  члена  профсоюза,   взаимодействия  с администрацией  образовательного  учреждения.

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА  В МКДОУ «ЦРР - Д/С №40».

В течение года были проведены следующие мероприятия:

- контрольные рейды по проверке  исправности электрооборудования в пищеблоке;

- состояния пожарной безопасности в учреждении;

- соблюдения правил ТБ в ДОУ;

- наличие защитных средств, анализ СОУТ;

- проверка знаний по ОТ работников ДОУ:

Беседа «Профилактика переутомления»;

Проведение «Дня охраны труда»;

Совещание «Использование средств индивидуальной защиты».

Так же была организована выставка детских работ «Охрана труда детскими глазами». С детьми  беседы по ПДД  в утреннее и вечернее время по всем возрастным группам.

Дата публикации — 18.12.2019