Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Состояние материально-технической базы МДОУ  "ЦРР-Д/С №40" соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования, санитарным нормам и благоприятствует пребыванию детей в учреждении. Учреждение постоянно работает над улучшением своей материально-технической базы, организацией предметно - развивающей среды.

За последние годы произошли позитивные качественные изменения и модернизация  материально-технической базы детского сада. Создана необходимая материальная база и хорошие условия для учебной и воспитательной работы.  Постепенно обновляется детская мебель: столы, стулья, игровые шкафы, кухонное оборудование, оборудование для занятий физической культуры.

Для полноценного и разностороннего развития детей необходима специально организованная среда для игр, отдыха и занятий разнообразной, доступной их возрасту деятельности. Оснащение групповых комнат позволяет воспитанникам определять содержание своей деятельности, намечать план своих действий, распределять свое время и активно участвовать в процессе воспитания и обучения, общаясь, друг с другом и педагогом

Во всех групповых комнатах  созданы  необходимые  условия для педагогов и других работников для работы. Для осуществления образовательной деятельности в детском саду имеются технические средства обучения.  Это – телевизоры,  музыкальный центр, ноутбуки, фотоаппарат, персональные компьютеры, принтер (цветной и черно-белый), принтер-сканер, проекторы, экраны, видеомагнитофон, проведен Интернет.

Детский сад оснащен оборудованием для детской деятельности в помещениях и на участке. В группах имеется игровой материал для познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста, музыкального развития, для продуктивной и творческой деятельности, для сюжетно-ролевых игр; игрушки и оборудование для игр во время прогулок; оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития; игры, способствующие развитию у детей психических процессов.

Все оборудование размещено по тематическому принципу для того, чтобы каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. Созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей.

Структура предметно-развивающей среды:

• Музыкальный зал (физкультурный зал) (1)
  • Групповые помещения ( 12) с учетом возрастных особенностей детей (спальные комнаты, участки для прогулок детей);
  • Кабинеты для учителей–логопедов (5)
  • Кабинеты для учителей-дефектологов (4)
  • Кабинет педагога-психолога (1)
  • Кабинет ИЗО (1)

Наличие оборудованных кабинетов  предусмотрено для воспитанников с ОВЗ и инвалидов.

Наличие специальных технических  средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  предусмотрены, но не в полном объеме.