Памятка "Лесные пожары"

«Действия населения при лесных пожарах»

При пожароопасном сезоне в лесу:

Недопустимо:

• пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки, вытряхивать горячую золу);
  • использовать пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять топливные баки, использовать машины с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин;
  • оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами;
  • выжигать траву;
  • разводить костры;

Необходимо:

ограничить поездки в лес на отдых и удерживать других от нарушений правил пожарной безопасности в лесу.

Правила поведения при лесном пожаре

Прежде всего, необходимо быстро покинуть лес.

Для этого: Определив направление ветра и распространение огня, бегите из леса навстречу ветру по возможности параллельно фронту пожара.

Находясь в зоне пожара: Окунитесь в ближайший водоем или хотя бы смочите одежду, дышите через мокрый платок. Пригнувшись, бегите в наветренную сторону по возможности параллельно к фронту огня. Пошлите гонца в ближайшее жилище.

Небольшой пожар необходимо затушить. Для этого: Засыпайте огонь землей, заливайте водой. Пучком 1,5 – 2 –метровых веток или мокрой одеждой сметайте пламя «вбивая» его затем в землю. Небольшой огонь затаптывайте. Потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.

Если горит торфяное поле или болото: Не пытайтесь сами тушить пожар. Двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая шестом дорогу. Горячая земля и дым из нее показывают, что торф выгорает, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

pozhar-1.jpg

При пожаре немедленно:

• сообщите по телефону 01, 112, 4-36-10
  • эвакуируйте детей и взрослых
  • примите меры к тушению пожара первичными средствами тушения

Дата публикации — 05.04.2019