О проведении 2-го этапа профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

В целях обеспечения безопасности на дорогах, пропаганды соблюдения Правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, ежегодно в начале учебного года проводится профилактическая акция «Внимание, дети!».

В МКДОУ детском саду № 40 систематически ведется работа по обучению дошкольников правилам дорожного движения. Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в приемных каждой группы оформлены центры по ознакомлению родителей с правилами дорожного движения.

Все группы детского сада приняли активное участие.

Проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки» и другие. При проведении бесед использовали комплект карточек «Безопасность на дороге». В ходе бесед дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар».

Во второй половине дня ежедневно дети слушали произведения различных авторов по ПДД: «Если бы…» О.Бедарев, «Запрещается- разрешается» В.Семернин, «Это еду я бегом» В. Берестов, «Машина моя» Я.Пишумов, «Светофор» В.Кожевников, «Шагая осторожно» С. Михалков, «Улица где все спешат», «Машина, которую рисовать научили» И. Серяков.

В дидактических играх: «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Бегущий светофор», «Дорожное лото» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором.

Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» или «Зебра» и овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый»,«Мы шоферы» в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

С целью закрепления знания детей по ПДД, развития творческой активности детей, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных  местах было проведено развлечение «У светофора нет выходных».

Для организации обучения правилам дорожного движения воспитателями групп проведена  работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом:

-комплекты дорожных знаков;

-макет улицы с транспортными средствами;

-схема маршрута безопасного движения в детский сад;

-наглядно-иллюстративный материал;

-обучающие и развивающие игры;

-атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой;

-детская художественная литература;

-картотека стихов, загадок, считалок, поговорок, пословиц;

-альбомы с фотографиями "Моя улица", "Мой микрорайон";

-мультфильмы.

Педагоги уделяют большое внимание в работе с детьми дошкольного возраста различным формам обучения, правилам поведения на дороге.

IMG_20181022_105221.jpg

IMG_20181022_142933.jpg