Родительская плата и ее компенсация

Компенсация за детский сад

В Российской Федерации существует федеральная компенсация родительской платы за детский сад. Такая выплата регулируется законом о выплате компенсации за детский сад  ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации».

Право на возврат части денег, заплаченных за детсад, имеют родители, в частности один из них, который принимал участие в заключении договора с детским дошкольным учреждением и производит оплату содержания ребенка в детсаде. Или это может быть представитель ребенка, определенный в соответствии с законом.

Компенсация за детсад дает возможность многодетным семьям сэкономить значительный процент от уплаченной суммы денег, что очень важно.

Размер компенсаций за детский сад

Размер компенсации за детский сад высчитывается исходя из ежемесячной суммы родительской платы. При этом учитывается льгота, если она есть у родителя.

Главным же критерием расчета размера компенсации является количество детей в семье. Так, родители одного ребенка получат компенсацию в размере 20 % от родительской платы в детском саду. Родители двух детей получат компенсацию 50 %. А если в семье три или больше детей, то государство вернет семье 70 % от осуществленной оплаты за садик.

Компенсация не облагается налогом на доходы физических лиц. Напомним, что ранее НДФЛ «вычитал» 13% от суммы, возвращенной родителям денежной компенсации.

О внесении изменений в постановление Администрации Саткинского муниципального района от 20.10.2014 № 1340/1 "Об установлении льготы по родительской плате на детей из групп социальной помощи в муниципальных образовательных организациях Саткинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования" (от 13.12.2018 №952)

07.06.2019

О внесении изменений в постановление Администрации Саткинского муниципального района от 20.10.2014 № 1340/2 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Саткинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования (от 13.12.2018 №951)

О внесении изменений в постановление Администрации Саткинского муниципального района от 20.10.2014 № 1340/2 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Саткинского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования (от 20.10.2017, №706)